FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETA' RI/RE
FASE PROVINCIALE 1░ GIORNATA
Organizzazione:
LIVORNO CAMPO SCUOLA RENATO MARTELLI

60 m. RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 DEGL'INNOCENTI GIORGIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 8.5
2 TONI FEDERICA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 8.5
3 REPETI SARA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 8.8
4 SIMONETTI CAROLINA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 8.8
5 BATTISTINI GIULIA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 8.9
6 FROGLIA SARA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 9.0
Serie 2
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CAPPELLI SARA 1994 RF CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 9.1
2 PERGOLESE VALERIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.1
3 SALE SERENA 1995 RF ATLETICA CASCINA 9.3
4 MANGINI BENEDETTA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.5
5 MANGINI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.6
6 CAPANNI GIULIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 10.0
Serie 3
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BARTOLI' NAOMIE 1995 RF ATLETICA LUNIGIANA 9.1
2 CASAROSA COSTANZA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.4
3 BENASSI VITTORIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 10.2
4 DI SCALA ROBERTA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 10.3
5 SERRU GIORGIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 10.5
6 PAGANELLI AURORA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 10.7
Serie 4
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GHELARDI ALICE 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 8.8
2 DELLA BUONA ELENA 1994 RF A. ATL. CAMAIORE 9.5
3 DANTI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.6
4 SPEDIACCI JESSICA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 10.0
5 CASABURO SARA 1995 RF CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 10.2
6 CAMPISTRI AURORA 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 10.6
Serie 5
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LUCCHESI GLORIA 1994 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 9.0
2 MONTESANO CHIARA 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 9.8
3 MASSEI MARGOT 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 9.8
4 MEINI MARIA CHIARA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 10.4
Serie 6
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SALSA ALISON 1994 RF ATLETICA LIVORNO 9.3
2 PAPINI CATERINA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 10.0
3 SILVESTRI ALTEA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 10.7
4 MUSUMECI MATILDE 1995 RF CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 10.8
Serie 7
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 ROSSETTI ASIA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 9.2
2 FAGIOLI CHIARA 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 9.3
3 TINTORI EMMA 1995 RF G.P. LA GALLA 9.4
4 POGGETTI ELISA MARIA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 9.8
5 BONUCCELLI SERENA 1995 RF A. ATL. CAMAIORE 10.0

60 m. RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FREQUENTINI MICHAEL 1994 RM ATLETICA LIVORNO 7.4
2 MALQUORI VITTORIO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 7.8
3 NICOLAI ANDREA 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 8.0
4 GRAVINA ALESSIO 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 8.3
5 BACCI ANDREA 1995 RM ATLETICA LIVORNO 9.0
6 TADDEUCCI SIMONE 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 9.1
Serie 2
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FANUCCHI MATTEO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 8.5
2 CROSATO LUCA 1994 RM ATLETICA LIVORNO 8.7
3 PETRI FABIO 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 9.3
4 FILIPPESCHI ATHOS 1994 RM ATLETICA LIVORNO 9.6
5 FILIPPI NICOLA 1994 RM ATLETICA LIVORNO 9.7
6 BENENATI STEFANO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 9.8
Serie 3
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BOLOGNESI GIOVANNI 1994 RM CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 8.7
2 BIANCHI FILIPPO 1994 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 8.8
3 BIANCHI SIMONE 1995 RM ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 9.4
4 CANESCHI MARCO 1995 RM C.G.C VIAREGGIO 9.8
5 RAZZAUTI DAVIDE 1994 RM ATLETICA LIVORNO 9.9
L'atleta Camporeggi Daniele della Runners Livorno Ŕ stato tolto di classifica in quanto non in regola con le norme di tesseramento 2007.
Serie 4
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FAVA ANDREA 1994 RM A. ATL. CAMAIORE 8.5
2 FIORE GABRIELE 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 9.4
3 D'AMBRA ENRICO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 10.1
4 D'ANNA FRANCESCO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 10.3
5 COLOMBINI LORENZO 1995 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 13.9
L'atleta Caviglia Riccardo dell'Atletica Granducato B.F.B. Ŕ stato tolto di classifica in quanto non in regola con le norme di tesseramento 2007.
Serie 5
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LAZZERI GIANMARCO 1995 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 8.5
2 MARCELLI ALESSANDRO 1995 RM ATLETICA LUNIGIANA 8.7
3 LI CALSI RICCARDO 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 9.0
4 MORI LUCA 1995 RM ATLETICA LUNIGIANA 9.8
5 GRASSI ALBERTO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 10.4
6 MERCURIO ANDREA 1995 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 10.8
Serie 6
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 SPAGNOLI DAVIDE 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 8.5
2 SCAPECCHI IACOPO 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 8.9
3 SPAGNOLI SIMONE 1995 RM C.G.C VIAREGGIO 9.8
4 TEODORI FEDERICO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 9.9
5 SENEGAGLIA IVAN 1995 RM ATLETICA LIVORNO 10.1
6 VIACAVA NICO 1995 RM RUNNERS LIVORNO 10.2
Serie 7
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GREMENTIERI JONATHAN 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 8.7
2 GAVAZZI ANDREA 1995 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 9.7
3 BIANCHINI MATTEO 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 10.0
4 LENCIONI LUCA 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 10.9

Alto RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CROSATO LUCA 1994 RM ATLETICA LIVORNO 1.48
2 FAVA ANDREA 1994 RM A. ATL. CAMAIORE 1.40
3 STRAZZABOSCO FABRIZIO 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 1.37
4 BOREA STEFANO 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 1.37
5 CAROTI GIACOMO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 1.31
6 PISANI GIACOMO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 1.28
7 TRAFELI VALERIO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 1.25
8 PERFETTI MARCO 1995 RM ATLETICA LUNIGIANA 1.25
9 PISTOLESI TOMMASO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 1.20
10 CASELLI STEFANO 1995 RM A.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR 1.15
11 AQUILINI DAVIDE 1994 RM ATLETICA LIVORNO 1.10
12 BIANCHI FILIPPO 1994 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 1.00
13 BERTAGNI NICCOLO' 1995 RM ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 1.00
14 BENASSI MATTEO 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 1.00
15 BIANCHINI MATTEO 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 1.00

Lungo RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 MONGIARDO NICOLETTA 1994 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 4.10
2 NITU MIHAELA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.83
3 MOSCHELLA FRANCESCA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.82
4 SPAGNOLI VALENTINA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.82
5 RASPA MARTINA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3.78
6 BILANCIA ELISA 1995 RF ATLETICA CASCINA 3.77
7 DUFF ELEANOR 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3.74
8 PIVA REBECCA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.72
9 FAVORITI GIULIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.70
10 TACCHI NAUSICA 1995 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3.70
11 POGGETTI ELENA SOFIA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3.60
12 TINTORI EMMA 1995 RF G.P. LA GALLA 3.59
13 BOCCIA FRANCESCA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.52
14 CASAROSA COSTANZA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.52
15 SILVESTRI ALTEA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.47
16 GUIDI GRETA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.45
17 GIANASSI ELENA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.43
18 BARTOLI' NAOMIE 1995 RF ATLETICA LUNIGIANA 3.42
19 PARDINI NAOMI 1994 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 3.41
20 ROSSETTI ASIA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 3.41
21 FROGLIA SARA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 3.33
22 SANDRI GRETA 1994 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 3.32
23 SALSANO VALENTINA 1995 RF ATLETICA CASCINA 3.31
24 MONTAUTI ARIANNA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.25
25 BACCI FRANCESCA 1994 RF ATLETICA CASCINA 3.19
26 CAPPELLI SARA 1994 RF CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 3.17
27 BARTORELLI CLAUDIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 3.16
28 FIORELLI EUGENIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.15
29 MANSANI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.12
30 DELLA BUONA ELENA 1994 RF A. ATL. CAMAIORE 3.11
31 PAPINI CATERINA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.10
32 CAPANNI GIULIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 3.09
33 BENASSI VITTORIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.02
34 D'ACHILLE SARA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 3.01
35 BARINCI IRENE 1995 RF ATLETICA LIVORNO 3.00
36 BERTINI IRENE 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3.00
37 DANTI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 2.98
38 VENTURINI ANGELICA 1995 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 2.90
39 MEINI MARIA CHIARA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 2.78
40 DENZA SIMONA 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 2.78
41 BONUCCELLI SERENA 1995 RF A. ATL. CAMAIORE 2.63
42 DI SCALA ROBERTA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 2.61
43 PAGANELLI AURORA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 2.53
44 POGGETTI ELISA MARIA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 2.51
45 BELLI ALICE 1994 RF ATLETICA LIVORNO 2.50
46 MUSUMECI MATILDE 1995 RF CIRC.GIOV.SOLVAY ATL.ROSIGNANO 2.28
47 AGUILAR PIERINA 1995 RF RUNNERS LIVORNO 2.23

Marcia Km 2 RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 PARDINI ALESSIA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 12:55.8
2 CUFFARO CHIARA 1995 RF RUNNERS LIVORNO 13:20.9
3 BARTORELLI CLAUDIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 13:24.0
4 DEL TAGLIA ELISA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 13:38.7
5 DEL NISTA ELISA 1995 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 14:45.7
6 LUCCHESI GIULIA ANDREA 1995 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 14:49.3
7 CALCAPIRINA BARBARA 1995 RF ATLETICA CASCINA 15:14.0
8 FOIS ILARIA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 16:57.3

Marcia Km 2 RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 CAPRAI CLAUDIO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 10:54.8
2 ALESSI MARCO 1994 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 12:36.1
3 GUGLIELMI GIACOMO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 12:41.8
4 NOTTOLI MICHELE 1994 RM ATLETICA LIVORNO 13:10.7
5 DI MAURO ALFREDO 1995 RM ATLETICA LIVORNO 13:15.1
6 GIUNTOLI LEONARDO 1995 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 14:25.4
7 NERI TOMMASO 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:40.0
8 MORI ALESSANDRO 1995 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 17:26.4

4x100 RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GIANASSI-REPETI-PIVA-DEGLI'INNOCENTI RF ATLETICA LIVORNO 55.6
2 BIANCHINI-PERGOLESE-BOCCIA-SALSA RF ATLETICA LIVORNO 58.8
3 LUCCHESI-PARDINI-RICCI-MONGIARDO RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 58.9
4 MONTAUTI-MOSCHELLA-FAVORITI-SPAGNOLI RF ATLETICA LIVORNO 59.5
5 GHELARDI-MONTESANO-FAGIOLI-SANDRI RF ATL LIBERTAS LIVORNO 59.6
Serie 2
Data: 31/03/07
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 BATTISTINI-TONI-RASPA-DUFF RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 1:00.6
2 BACCI-SALSANO-FORNAINI-SALE RF ATLETICA CASCINA 1:02.5
3 STACCHI-BERTINI-MASSEI-POGGETTI RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 1:04.6

4x100 RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 LAZZERI-SPAGNOLI-STRAZABOSCO-BOREA RM ATL LIBERTAS LIVORNO 55.8
2 PISTOLESI-BACCI-CAROTI-FANUCCHI RM ATLETICA LIVORNO 57.3
3 SPAGNOLI-CANESCHI-ANDREOZZI-CASELLI RM C.G.C VIAREGGIO 1:01.5
4 BENENATI-TRAFELI-RAZZAUTI-AQUILINI RM ATLETICA LIVORNO 1:05.2
Serie 2
Data: 31/03/07
Cl. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 GREMIENTIERI-SCAPECCHI-NICOLODI-GRAVINA-MARCELLI RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 58.7
2 MARCELLI-VANNINI-MORI-PERFETTI RM ATLETICA LUNIGIANA 1:01.7
3 CAVIGLI-SANI-BATTISTONI-GAVAZZI RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 1:02.3
4 BULLENTINI-TADDEUCCI-BENASSI-PETRI RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 1:03.5
5 FILIPPESCHI-TEODORI-GRASSI-FILIPPI RM ATLETICA LIVORNO 1:04.4

Vortex RF
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 NITU MIHAELA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 38.75
2 SANTINI GIADA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 38.22
3 FOIS ILARIA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 37.83
4 RICCI JESSICA 1994 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 35.60
5 MANGINI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 34.45
6 MANGINI BENEDETTA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 33.15
7 BIANCHINI CATERINA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 31.05
8 SPEDIACCI JESSICA 1994 RF ATLETICA LUNIGIANA 29.12
9 SERRU GIORGIA 1995 RF ATLETICA LIVORNO 26.70
10 MARGELLI MARTA 1994 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 24.81
11 VENTURINI ANGELICA 1995 RF ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 24.43
12 MANSANI FEDERICA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 24.42
13 BARINCI IRENE 1995 RF ATLETICA LIVORNO 21.29
14 SIMONETTI CAROLINA 1994 RF A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 21.12
15 BANCHELLI CLAUDIA 1994 RF ATLETICA LIVORNO 19.09
16 BELLI ALICE 1994 RF ATLETICA LIVORNO 16.75
17 BILANCIA ELISA 1995 RF ATLETICA CASCINA 16.73
18 CAMPISTRI AURORA 1995 RF ATL LIBERTAS LIVORNO 13.64
19 CALCAPIRINA BARBARA 1995 RF ATLETICA CASCINA 11.87

Peso gomma Kg 2.000 RM
Serie - RISULTATI
Impianto Outdoor a 6+6 corsie

Serie 1
Data: 31/03/07
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione
1 FREQUENTINI MICHAEL 1994 RM ATLETICA LIVORNO 11.35
2 PISANI GIACOMO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 9.20
3 NICOLAI DONELLI MATTEO 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 9.05
4 FIORE GABRIELE 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 8.60
5 LI CALSI RICCARDO 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 8.34
6 TOSCANO EROS 1994 RM ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 8.34
7 D'ANNA FRANCESCO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 8.30
8 FILIPPI SAMUELE 1995 RM ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 8.27
9 SENEGAGLIA IVAN 1995 RM ATLETICA LIVORNO 8.08
10 GIUNTOLI LEONARDO 1995 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 7.90
11 VANNINI AMEDEO 1995 RM ATLETICA LUNIGIANA 7.38
12 BULLETTINI ANDREA 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 6.50
13 LENCIONI LUCA 1994 RM ATL. VIRTUS CR LUCCA 6.27
14 PERSIANI ANDREA 1994 RM ATL LIBERTAS LIVORNO 6.20
15 ALESSI MARCO 1994 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 6.00
16 D'AMBRA ENRICO 1994 RM ATLETICA LIVORNO 5.66
17 SANI FILIPPO 1994 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 5.45
18 COLOMBINI LORENZO 1995 RM ATL.GRANDUCATO BRACCIO F.BRAC. 4.46
L'atleta Andreozzi Martino dell'Atletica C.G.C. Viareggio Ŕ stato tolto dalla classifica in quanto non in regola con le norme di tesseramento 2007.
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl